image
09.09.2015

Встречаем осень музыкой

Едва на концертных площадках смолкла музыка Петра Чайковского, сопровождавшая 120-летний юбилей старинного Курзала, который ознаменовался грандиозным фестивалем (шутка ли, оркестранты отыграли 90 концертов, зрителям преподнесли полтора месяца настоящего музыкального пиршества), как в филармонии снова воцарилось музыкальное изобилие.

Осень Курзал встречает традиционным фестивалем «Бархатный сезон» и открытием 121-го музыкального сезона. Как прошел день рождения одной из старейших филармоний России и чего ждать от нового сезона, журналистам на пресс-конференции 5 сентября рассказала заслуженная артистка России, гендиректор Северо-Кавказской госфилармонии им. В.И. Сафонова Светлана Бережная.

- Озвучу свое личное мнение: фестиваль «Путешествия с Чайковским» удался. Мы получили достаточно качественный результат, а успех оперных спектаклей и финала фестиваля даже превзошел наши ожидания.

«Бархатный сезон» продлится до 6 ноября, мы ожидаем, что будем в состоянии постоянного крещендо. На сегодняшний день по тому, как распределены наши силы по привлечению публики в залы, я вижу, что очень многие собираются приехать на курорт в это время, чтобы услышать то, что мы приготовили.

Однако прежде чем остановиться подробнее на музыкальных изысках для гурманов, Светлана Бережная преподнесла журналистам сюрприз: представила нового главного дирижера Академического симфонического оркестра имени В.И. Сафонова. Эту почетную должность занял молодой и талантливый московский дирижер Димитрис Ботинис, который сотрудничает с Академическим симфоническим оркестром им. В.И. Сафонова не первый год.

- Наше сотрудничество с оркестром филармонии началось в апреле 2012 года после моей победы на Всероссийском музыкальном конкурсе, так что мы знаем друг друга достаточно хорошо, - заявил маэстро. - В новом качестве главного дирижера скажу, что не буду что-то кардинально менять – оркестр в хорошей профессиональной форме. У меня лишь есть желание привнести новое и немного усилить то, что уже есть у этого оркестра.

На вопросы журналистов ответил и солист Петр Никифоров, прибывший из Швейцарии с приятной миссией открыть осенний фестиваль вместе с маэстро Димитрисом Ботинисом. Нужно отметить, что сочинение, выбранное для концерта, ранее в залах филармонии им. В.И. Сафонова никогда не звучало: «Шотландская фантазия» М. Бруха - весьма сложное произведение.

Солист поделился интересным наблюдением о различиях публики Швейцарии и Кавминвод. К слову, наш регион музыкант в последний раз посещал около десяти лет назад.

- Конечно, обобщать сложно, ведь публика меняется все время, на каждом концерте, - отметил Петр Никифоров. – Однако главное отличие местной публики от швейцарской – это честность восприятия. У людей в Швейцарии присутствуют некие барьеры, видимо, из-за особенностей культуры и воспитания, которые не позволяют им до конца выразить свои эмоции. Публика Кавминвод ждет от исполнителя максимальной отдачи, чувствуется, что она испытывает «голод» по красоте. И это меня безумно заряжает.

 

- Продолжая разговор о наших планах на новый музыкальный сезон, отмечу, что кульминацией фестиваля «Бархатный сезон» станет опера «Паяцы», наша премьера, - рассказала Светлана Бережная. - Оперу подобного рода сегодня непросто поставить, особенно в условиях кризиса в стране. Однако это нас не останавливает: мы двигаемся вперед и готовим еще больше премьер, чем в прошлом году.

Мы продолжаем сотрудничество с московским режиссером Аллой Чепиногой – именно она будет ставить премьеру. Постановка оперы «Паяцы» задумываются совершенно необычной, она будет не совсем классической. Так как «Паяцы» - это все-таки драма, нам хочется, чтобы публика вздрогнула. Как сказала режиссер: «Мы делаем страшную оперу. Мы делаем триллер».

Конечно, в новом сезоне будут звучать новые концерты АСО, на сцене зала имени В.И. Сафонова продолжатся постановки оперных спектаклей, маленьких зрителей филармонии ждут новые встречи с героями сказок в полюбившемся проекте «Сказки старинного Курзала» и детские спектакли. В ноябре состоится мини-фестиваль современной музыки.

Ну, а дальше, как известно, больше. Приходите и наслаждайтесь!

 

Пресс-служба Северо-Кавказской госфилармонии им. В.И. Сафонова

Кисловодск
8 (87937) 2-04-22
Ессентуки
8 (87934) 6-75-56
Железноводск
8 (87932) 4-44-74
Пятигорск
8 (87933) 9-14-36
Мы используем cookie-файлы, чтобы вам было удобнее пользоваться нашим сайтом.
icon онлайн трансляция