image
30.12.2013

Год уходящий провожая, с надеждой смотрим в новый год

В преддверии новогодних праздников, 28 декабря, в старинном Курзале Кисловодска собрались друзья Госфилармонии, которые оказывали ей поддержку на протяжении всего года. Пресс-конференция, посвященная итогам года уходящего и перспективам года наступающего, началась с приятной миссии: генеральный директор, заслуженная артистка России Светлана Бережная вручила благодарственные письма партнерам Госфилармонии и журналистам, представляющим центральные СМИ региона.

Подводить итоги — значит оглядываться назад, а хочется все время двигаться вперед, — отметила Светлана Бережная.

2013-й год был очень ярким для Госфилармонии. А завершаем мы его большим концертом «Верди Гала», в котором принимают участие практически все наши артисты и музыканты – симфонический оркестр, хор и солисты.

Светлана Бережная

Далее Светлана Владимировна рассказала о творческих планах Госфилармонии на 2014 год и в частности представила собравшимся первый традиционный фестиваль наступающего года «Рождественские встречи на водах».

Цикл праздничных концертов открылся 22 декабря очередной композицией проекта «Сказки старинного курзала», в котором прозвучала бессмертная музыка балета Петра Ильича Чайковского «Лебединое озеро» в исполнении академического оркестра им. В.И. Сафонова. А в роли «сказочника» выступил популярный артист театра и кино Сергей Барышев.

Уже 1-го января вниманию ценителей органной музыки филармония представляет концерт «Посвящение планете», который продолжит рождественский фестиваль. Кроме того, новый год ознаменуется большой премьерой: концертом ансамбля старинной музыки под названием «Менестрели».

Мы не просто взяли ноты и стали играть старинную музыку, одевшись в старинные костюмы, — сказала Светлана Бережная. — Будет представлена музыка от Возрождения и Барокко, до эпохи Классицизма. Музыка для исполнения сложная, она требует от музыкантов определенного уровня мастерства. Поэтому в ансамбле мы собрали «лучших из лучших». Чем отличается исполнение старинной музыки от современной? У старинных произведений есть строгие рамки, находясь в которых, нужно уметь импровизировать.

Поклонников оперного искусства в новогодние каникулы ждет приятный сюрприз — в цикле праздничных концертов представлены две постановки: опера — комедия Г. Доницетти «Колокольчик» и опера-драма «Травиата» Дж. Верди.

— Что же касается планов на весь год, то, конечно, мы не можем пройти мимо самого главного юбилея 2014-го года — двухсотлетия М. Лермонтова, — отметила генеральный директор Госфилармонии. — Мы должны отмечать этот праздник широко и громко. Концертный зал Филармонии в Пятигорске — Лермонтовская галерея — предстанет перед слушателями в обновленном виде. В качестве музыкального ознаменования юбилея великого поэта состоится премьера оперы Антона Рубинштейна по произведению М.Ю. Лермонтова «Демон».

Помимо обновления репертуара и больших премьер, в 2014-м году гостей филармонии ожидает обширная фестивальная программа. Так, ежегодный фестиваль «Благодатный огонь» откроется 20-го апреля. В нем переплетутся мотивы светлого праздника Пасхи и Дня Победы как праздника мира и радости.

Тема главного летнего музыкального фестиваля имени В.И. Сафонова носит название «Вокруг света». Слушатели вместе с артистами совершат незабываемое музыкальное путешествие по странам и континентам земного шара.

В конце лета — начале осени пройдут несколько разноплановых фестивалей. Это «Органная живопись», который начнется в августе и продлится два месяца, и «Бархатный сезон» в сентябре, а также небольшой фестиваль современной музыки, который Госфилармония готовит совместно с Союзом композиторов России. Он станет подарком в преддверии 120-летия старинного Курзала, которым ознаменуется 2015-й год.

По завершении пресс-конференции гости посетили концерт «Верди-Гала», где прозвучали увертюры, арии и хоровые сцены из опер великого Джузеппе Верди. В концерте приняли участие Академический симфонический оркестр имени В.И. Сафонова под управлением лауреата международного и Всероссийского конкурсов, дирижера Станислава Кочановского (Санкт-Петербург), солисты Госфилармонии, а также Филармонический хор имени В.И. Сафонова под управлением дипломанта Всероссийского конкурса, дирижера Алины Мухамеджановой. Отрывки из бессмертных произведений итальянского классика, исполненные мастерски и вдохновенно, стали прекрасным музыкальным подарком: в зале, где почти не было свободных мест, царили атмосфера волшебства и новогоднее настроение.

Пресс-служба Госфилармонии

Кисловодск
8 (87937) 2-04-22
Ессентуки
8 (87934) 6-75-56
Железноводск
8 (87932) 4-44-74
Пятигорск
8 (87933) 9-14-36
Мы используем cookie-файлы, чтобы вам было удобнее пользоваться нашим сайтом.
icon онлайн трансляция