image
23.01.2024

Цикл мероприятий, посвященных 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

В январе 2024 года вся наша страна отмечает одну из самых важных дат в истории Великой Отечественной войны – 80-летие полного снятия блокады Ленинграда. По масштабам гибели и страданий населения она стала событием, беспрецедентным в мировой истории. Великое противостояние продолжалось 872 дня. В течение всех дней город жил и боролся, в немыслимо тяжелых условиях. Его жители отдавали последние силы во имя Победы, во имя сохранения города. И наконец, 27 января 1944 года по радио был зачитан приказ Военного совета Ленинградского фронта о полном снятии блокады Ленинграда и вечером в городе прогремел салют в 24 артиллерийских залпа из 324 орудий.

 В честь этой знаменательной памятной даты Северо-Кавказская государственная филармония им. В.И. Сафонова подготовила цикл мероприятий:

 - Концерты Академического симфонического оркестра им. В.И. Сафонова «Подвигу Ленинграда». 26 января в Концертном зале им. Ф.И. Шаляпина (г. Ессентуки) и 27 января в концертном зале им. А. Скрябина (г. Кисловодск) под управлением Народного артиста России, лауреата государственной премии России Юрия Кочнева прозвучит знаменитая «Ленинградская» симфония Дмитрия Шостаковича, к написанию которой композитор приступил в первые недели Великой Отечественной войны, в родном городе на Неве.

- Вечера вокальной музыки «А музы не молчали», «Два часа без войны», «Ленинградский метроном», в которых артисты филармонии исполнят сочинения композиторов и поэтов блокадного Ленинграда, а также популярные песни, звучавшие с самых первых залпов и выстрелов и до победного салюта! Истории детских судеб во время боевых, военных действий в осажденном Ленинграде раскроет концертная программа «Маленькие герои большой Победы».

- Вечер камерной инструментальной музыки «Незатихающая боль», в которой прозвучит музыка Дмитрия Шостаковича, участвовавшего вместе со всеми жителями в обороне Ленинграда. Одно из известнейших и значительных произведений композитора – Фортепианный квинтет Соль минор, соч. 57 представят Заслуженный артист России Андрей Диев (фортепиано), Лауреаты международных конкурсов Николай Шугаев (виолончель), Роман Аванесов (скрипка), Александр Митькин (скрипка), Константин Волков (альт). Единственную в творчестве композитора Сонату для виолончели и фортепиано исполнят лауреаты международных конкурсов Николай Шугаев (виолончель) и Иван Кощеев (фортепиано).

- Выставка «Салют над Невой» из фондов «Музея Победы» (г. Москва), многогранно и правдиво расскажет о мужестве, необычайной силе воли и упорстве жителей северной столицы, не только переносившей тяготы жизни в условиях осажденного города, но и своим трудом и отвагой сделавших все для спасения родного Ленинграда. Выставка будет размещена в фойе концертного зала им. А. Скрябина с 26 января по 9 февраля 2024 г.

«Блокада Шостаковича»  - мини-выставка книг, нот и фотографий пройдет в концертном зале им.Ф. Шаляпина в г. Ессентуки с 26 января по 26 февраля 2024 г. Она посвящена великому композитору, который является автором знаменитой «Ленинградской» симфонии, ставшей символом сопротивления советского народа и веры в грядущую победу.

Кисловодск
8 (87937) 2-04-22
Ессентуки
8 (87934) 6-75-56
Железноводск
8 (87932) 4-44-74
Пятигорск
8 (87933) 9-14-36
Мы используем cookie-файлы, чтобы вам было удобнее пользоваться нашим сайтом.
icon онлайн трансляция