image
24.08.2023

История возникновения Органа

Орган - самый большой, самый величественный, сложнейший по конструкции, богатейший по тембровым возможностям музыкальный инструмент. Благодаря этим качествам орган считается «Королем» всех музыкальных инструментов. Действительно звуки органа поражают, и никого из слушателей не оставляют равнодушными. Помещение, в котором находится орган, его неотъемлемая акустическая часть. Звуки, исходящие из труб органа, многократно отражаются от стен и потолка, и создаётся ощущение, что они обволакивают со всех сторон.  Каждый орган проектируется и строится специально под тот зал, где он будет звучать. Его высота и длина приравниваются к размеру стены от фундамента до крыши в большом здании – храме или концертном зале. Выразительный ресурс органа позволяет создавать для него музыку широчайшего объёма содержания: от размышлений о боге и космосе до тонких интимных отражений человеческой души.
Давайте же выясним, какого происхождение органа? Кто его предки? Ведь у каждого «короля» есть своя родословная. 

 Оказывается, самым дальним предком органа была многоствольная флейта – флейта Пана. Данная флейта названа в честь одного из богов древнегреческого пантеона – Пана, которого обычно изображали с подобным инструментом, называемым «сиринксом». 
 Согласно древнегреческому мифу, лесной бог Пан, встретив нимфу по имени Сиринга, был очарован её красотой. Взглянув на уродливого Пана, козлоногого, с рогами и длинной бородой, нимфа испугалась и обратилась в бегство. Добежав до реки, нимфа стала просить речного бога спасти её. Он внял мольбам и тотчас превратил её в тростник. Пытаясь в этот момент обнять Сирингу, Пан увидел в своих руках вместо неё тростник. Загрустил Пан, срезал несколько тростинок разной длины, скрепил их и заиграл на этом инструменте, который с тех пор зовётся “сирингой” или “флейтой Пана”. Так и появился инструмент с легким и воздушным звучанием, как дуновение ветерка. 
Этот инструмент состоит из нескольких тростниковых или бамбуковых трубочек разной длины, которые скреплены между собой. Если подуть в трубочки, каждая из них будет издавать один звук определённой высоты. Чтобы сыграть мелодию, нужно быстро перемещать поток воздуха по разным трубочкам. 

 Ещё один предок органа – волынка. Она издаёт одновременно сразу несколько звуков. Причём, равномерный поток воздуха в трубки поступают с помощью специального кожаного мешка, на который волынщик надавливает рукой и периодически в него поддувает. Это уже довольно похоже на способ нагнетания воздуха в механизме духового органа. 

 В III веке до н.э. греческий мастер Ктесибий из города Александрия, изобретает музыкальный инструмент – Гидравлос (от греч. «гидра» - вода, «авлос» - трубка, свирель) – этот музыкальный инструмент тоже является предшественником органа, в котором напор поступающего в трубы воздуха достигался благодаря давлению столба воды. 
Как-то Ктесибий наблюдал за игрой музыканта, игравшего на «Авлосе» - древнегреческом духовом инструменте. 
 Авлетист с большим усилием вдувал воздух одновременно в две трубки. Щёки его сильно раздувались, а глаза даже навелись кровью от напряжения. Послушать звучание авлоса можно по ссылке 
 Ктесибий решил облегчить труд музыканта. Он вставил трубки разной длины в специальный ящик, а к ящику стал подавать воздух с помощью ровного потока водяного насоса. К каждой трубке мастер приделал клапан, который открывался и закрывался нажатием на специальную пластину. Нажимая на эти пластины, можно было исполнить различного рода мелодии. Звук гидравлоса был необычно сильным и пронзительным. Поэтому, его стали использовать греки и римляне на ипподромах во время скачек, Олимпийских и Дельфийских игр, в гладиаторских боях и цирковых представлениях. 

 Примерно в I веках водяной насос заменили воздушными мехами – устройства для нагнетания воздуха, представляющий собой резервуар с клапанами, служащей для непрерывного обеспечения воздуха. Воздух в мехи накачивали при помощи ног специально обученные люди – кальканты. Появление мехов позволило увеличить размер и количество труб в органе, также увеличился диапазон инструмента. К XI веку большие органы стали строится повсюду в Европе. Правда клавиши у органа того времени были больших размеров, и напоминали большие пластины. Играли на таком инструменте не пальцами, а с помощью ударов кулаками по большим пластинам! 
На протяжении веков орган совершенствовался, и золотым веком для него стала эпоха Барокко. Органы этого времени отличались красотой и разнообразием тембровых красок. Исключительная ясность и прозрачность звучания органа сделали инструмент идеальным для исполнения полифонической музыки. Многие композиторы эпохи барокко, такие как. И.С.Бах, Д.Букстехуде, И.Пахельбель, Г.Бём, Г.Гендель, Дж.Фрескобальди, Х.Кабанильес посвятили этому инструменту свои бессмертные сочинения. 
В XX веке произошло усовершенствование органа. Теперь в мехи воздух накачивал электрический двигатель. Стали строить всё более и более крупные и мощные по звучанию инструменты. 
Продолжение следует…  
 https://www.youtube.com/watch?v=uOIHHMnI_Ig
https://youtu.be/7rLgAN-z8bo 
https://www.youtube.com/watch?v=sqXupELftJ0 
https://www.youtube.com/watch?v=aI7YwJ1jBhY

https://www.youtube.com/watch?v=zZey_H8qmQA&t=28s 
https://www.youtube.com/watch?v=VesLeVMK5aE&t=15s 

Кисловодск
8 (87937) 2-04-22
Ессентуки
8 (87934) 6-75-56
Железноводск
8 (87932) 4-44-74
Пятигорск
8 (87933) 9-14-36
Мы используем cookie-файлы, чтобы вам было удобнее пользоваться нашим сайтом.
icon онлайн трансляция