image
03.07.2023

Открытие художественной выставки «Русская душа»

Карлос Пардо Гомес 

Родился в городе Мурсия в 1970 году в семье художников, династию основал прадед в конце XIX века. Учился у многих видных художников и скульпторов, в том числе своего деда - Карлоса Гомеса Кано, в его мастерской (сегодня это мастерская принадлежит уже внуку), помогая учителю и другим работникам, художникам, а также плотникам, картонажникам, кузнецам и другим. Много учился у своего отца, скульптора Педро Пардо, помогая ему до самой его смерти во всех его работах: лепке, литье, отливке, чеканке, нанесении патины, гравировке, сборке деталей, выставках и т.д. В этих двух мастерских формировался стиль художника. 

В 1984 году начался его самостоятельный путь. В 1991 году Карлос Пардо Гомес  купил заброшенную ферму и начал строительство своего дома-студии. В 1999 году, после 8 лет напряженной работы и почти достроенного дома-мастерской, начал серьезно заниматься живописью и провел свою первую персональную выставку, в которой ощущалось влияние импрессионистов, а в последующих экспозициях углубился в язык Поля Сезанна, преобразовав в собственный стиль, в котором линии, объем и цвет создают ощущение движения и жизни. В 2011 году получил первый приз в престижном и старейшем Национальном конкурсе живописи Villa de Fuente Álamo, который проходит в родном городе мастера. На счету художника двадцать три персональные выставки и двадцать одна групповая выставка в разных галереях, арт-центрах и музеях.

Музей Фуэнте Аламо,

Музей города, Мурсия

Фонд Кахамурсии

Музей корриды Мурсии


Индивидуальные выставки

2022 «Возвращение на землю» - Художественная галерея Архитектуры в окрестностях г. Мурсия.

2019 Перформанс «Живопись музыки и танца» -  Музей Манга, г. Краков

2019 «Аккорды» - Галерея Chys Murcia, г. Мурсия.

2017 Перформанс «Живопись вживую под звуки двух фортепиано» - Ночь музеев, Музей Рамона Гая, г. Мурсия.

2016 «Вариации на тему пейзажа» - Центр искусств Дворца Альмуди.

2015 «Масаррон и Карлос Пардо» - Народный университет Масаррона.

2015 «Пейзажи» - Зал культуры г. Агилас.

2015 «Пейзаж и рисунок». Зал Мартина Киринио Сан-Себастьян-де-лос-Рейес, г. Мадрид.

2014 «Диалоги» - Музей Рамона Гая, г. Мурсия.

2014 «Афиша сентябрьской ярмарки» - Городской музей Мурсии.

2013 «Фикария» - Галерея К. Лопеса. г. Мурсия.

2012 «Пейзажи» -  Выставочный зал Центра Пуэрта-де-Кастилья. г. Мурсия.

2012 «Пейзажи» - Фонд Кахамурсия г. Мадрид.

2011 Национальная премия живописи Фуэнто-Аламо.

2011 «Живой камень» - Галерея К. Лопеса, г. Мурсия.

2010 «Холодные этюды» - Галерея К. Лопеса, г. Мурсия.

2008 «Коррида» - Studio 55, г. Мурсия.

2007 «Тело и душа» - Studio 55, г. Мурсия.

2006 «Растения и рыбы». - Эль-Сур кафе, г. Мурсия.

2005 «Статика».  - Педро Гильермо. г. Масаррон.

2005 «Минуты света». - Эль Альберо кафе . Мурсия.

2004 «Бризы». - Маяк Масаррон.

2003 «10 идей о пейзаже». - Культурный кружок дель Пальмар, г. Мурсия.

2002 «Тень». - Continental cafe. г. Мурсия.

2001 «Натюрморты». -Эль-Сур кафе. г. Мурсия.

2000 «Пейзажи Масаррона». - Ла Мезегера, г. Масаррон.

1999 «Пейзажи». Арка Сан-Хуан. г. Мурсия

• «Нужно рисовать светом Курбе, — говорил старый Сезанн. Именно он самым радикальным образом отстаивал, что живопись — это уже не искусство подражания природе, а скорее искусство пластического воплощения нашего таланта, Сезанн учит нас внимательно смотреть не на очевидное, а на то, что он называет энергией Вселенной. Он думал об этом, как Лейбниц, все заключается в отражении внутренней сущности. С этой точки зрения необходимо отметить серьезную и страстную работу Карлоса Пардо в серии пейзажей, которую он сейчас представляет, как результат зрелого размышления не только в области пейзажа, но и в живописи, сотканной из эмоций тех, кто решается из безмятежности броситься в пучину вызовов, что всегда является искусством». Франсиско Хараута – о выставке «Свет пейзажа».

• «Если забыть о схемах – рамках, угнетающих и душащих творчество, – то, перед нашими глазами предстанет не только виртуозный, прекрасный, настолько реалистичный пейзаж, что он словно способен обмануть зрителя и попытаться заменить оригинал, хоть и безуспешно, но и реальность художника, его правда, описанная росчерком пятен, гранями цвета и созданная, исходя из личных потребностей, потому что не следует забывать, что речь идет о самовыражении.

Пейзаж представлен подчеркнуто обнаженно, выпукло больше благодаря видению художника, создающего его, чем благодаря слепому воздействию эрозии. Пейзажи Карлоса Пардо являются результатом художественно точной, серьезной, чистой, без уступок, уходящей корнями в землю живописи.

Карлос Пардо не стремится демонстрировать свои познания в живописи — а они у него есть, он подлинный профессионал. Чего он хочет добиться и чего он добивается, так это полностью нивелирует привычные приемы, на которых строится пейзаж, без излишних деталей и превращает его в эксперимент. Для этого художник словно снимает шелуху, выносит на свет остов и расставляет его в хаотичном виде, с такой силой и притягательностью, что заставляет зрителя вновь ощутить вкус пейзажа и забыть о предрассудках.

Все есть пейзаж, и, познакомившись с творчеством Карлоса Пардо, я вновь утверждаюсь в этом, отождествляю себя с его открытостью и смелостью, которые привели его к ситуации творческого риска, где следующий шаг –показать эту обнаженность и внутреннее единство автора и его творчества, чтобы это передалось зрителю, и он смог стать участником «головокружения», возникающего при освобождении от тяжелых одеяний общепринятого». Педро А. Крус Фернандес, «Обнаженный пейзаж»


Самое главное и удивительное, что сейчас,  Карлос Пардо Гомес приезжает в Россию представить свою экспозицию «Русская душа», над которой он работал несколько месяцев. Ради встречи с Россией он преодолел немалые расстояния, и впервые сел в самолет, чтобы представить одиннадцать великолепных портретов великих русских комопозиторов, музыкантов из окружения Сергея Рахманинова, его учителей и вдохновителей, последователей и друзей. Удивительно, как необычно и тонко художник преподносит их характеры. Особенно стоит подчеркнуть, что Карлос Пардо Гомес пишет только с исторических фотографий, никогда не повторяя чужих портретов. Мы с вами увидим его глазами Чайковского, Балакирева, Бородина, Мусоргского, Римского-Корсакова, Шаляпина, Скрябина, Танеева, Сафонова, и конечно, главного юбиляра 2023 года - Рахманинова: юного и уже совсем зрелого, музицирующего во время написания знаменитых «Симфонических танцев». Также выставка включает в себя натюрморты, в которых изображены любимые цветы Рахманинова, пейзажи и еще ряд работ, которые скажут сами за себя. Пусть они станут для вас сюрпризом. 

Главное событие лета 2023 - приезд одного из самых известных и маститых художников Испании - Карлоса Пардо Гомеса в страну его многолетних мечтаний, в страну, о которой он читал у Толстого и Достоевского, про которую он слушал музыку Чайковского, Рахманинова, Прокофьева и Шостаковича… Сегодня в России Карлос Пардо Гомес представит не только свою выставку, но и 15 июля в Кисловодске  в зале им. Скрябина уникальный вечер «Импровизации живописи», в которой художник выйдет на сцену к белому холсту, чтобы написать прямо при публике шедевр под импровизацию клавесина, фортепиано и органа в исполнении Заслуженной артистки России Светланы Бережной. Испанская глубина и философия в единении с «Русской душой» для всей России это удивительный подарок.

Кисловодск
8 (87937) 2-04-22
Ессентуки
8 (87934) 6-75-56
Железноводск
8 (87932) 4-44-74
Пятигорск
8 (87933) 9-14-36
Мы используем cookie-файлы, чтобы вам было удобнее пользоваться нашим сайтом.
icon онлайн трансляция