«Бах и стихия романтизма»
Органный концерт
12+

«Бах и стихия романтизма»

Закрытие фестиваля «Бах и его отражения»
image

О событии

В первом отделении концерта прозвучит музыка Иоганна Себастьяна Баха (1685-1750) – масштабная Прелюдия и фуга ми минор, хоральные обработки. Завершит первую часть программы один из самых известных и парадоксальных органных циклов Великого Кантора – Фантазия и фуга соль минор. Характерная особенность этого сочинения – контрастность композиции: драматическая фантазия сменяется танцевальной фугой, созданной на тему нидерландской народной песни. 
Во втором отделении будет представлено творчество немецких последователей Баха романтической эпохи. Унаследовав от своего Великого предшественника жанры и приверженность к полифонии, композиторы-романтики раскрыли орган с новой, неожиданной стороны. Яркость образов, эмоциональность, богатство красок – всё это в полной мере воплощено в сочинениях Густава Адольфа Меркеля и Иоганесса Брамса
Одно из важнейших произведений органного репертуара – Соната Юлиуса Ройбке (1834-1858), создана на текст  94-го псалма:

Боже отмщений, Господи, Боже отмщений, яви Себя!
Восстань, Судия земли, воздай возмездие гордым.
Доколе, Господи, нечестивые, доколе нечестивые торжествовать будут? Вдову и пришельца убивают, и сирот умерщвляюти говорят: «не увидит Господь, и не узнает Бог Иаковлев».
Если бы не Господь был мне помощником,вскоре вселилась бы душа моя в страну молчания. Когда я говорил: «колеблется нога моя», — милость Твоя, Господи, поддерживала меня. При умножении скорбей моих в сердце моем, утешения Твои услаждают душу мою.
Но Господь — защита моя, и Бог мой — твердыня убежища моего,и обратит на них беззаконие их, и злодейством их истребит их, истребит их Господь Бог наш.
По форме соната напоминает симфоническую поэму и имеет несколько разнохарактерных разделов, каждому из которых соответствуют определённые строки псалма, который является программой сонаты.

Лауреат международных конкурсов Иван Зиновьев (орган)

Читать далее

Исполняют

Солисты
Лауреат Международных конкурсов
Иван Зиновьев
Показать всех
В программе
Композиторы

И.С.Бах, Г.А.Меркель, И.Брамс, Ю.Ройбке, 

Произведения

    I отделение:
    Иоганн Себастьян Бах
    Прелюдия и фуга ми минор, BWV 548

    Две хоральные прелюдии:
    «Herzlich tut mich verlangen», BWV 727
    «Jesus, meine Zuversicht»,  BWV 728

    Две хоральные обработки из Лейпцигского автографа:
    «Nun komm der Heiden Heiland», BWV 660, 659

    Фантазия и фуга соль минор, BWV 542

    II отделение:
    Густав Адольф Меркель
    Maestoso из Сонаты №2, соль минор,  op. 42

    Иоганнес Брамс
    Хоральная прелюдия «Herzlich tut mich verlangen»,  op. 122/10

    Юлиус Ройбке
    Соната до минор «94-й псалом»

Показать еще
image

У вас вопрос
или нужна помощь?

Обратитесь в кассы филармонии
или оставьте заявку на сайте.
Мы всегда отвечаем и рады помочь.
Кисловодск
8(87937) 2-18-18
Ессентуки
8 (87934) 6-75-56
Железноводск
8 (87932) 4-44-74
Пятигорск
8 (87933) 9-14-36
Задать вопрос
Кисловодск
8(87937) 2-18-18
Ессентуки
8 (87934) 6-75-56
Железноводск
8 (87932) 4-44-74
Пятигорск
8 (87933) 9-14-36
Мы используем cookie-файлы, чтобы вам было удобнее пользоваться нашим сайтом.
icon онлайн трансляция