Марина Вяйзя

Марина Вяйзя
Орган

Фонд «Бельканто» организует концерты в Москве, в которых участвует Марина Вяйзя. На этой странице можно посмотреть афишу предстоящих концертов в 2025 г. с участием Марины Вяйзи и купить билет на удобную вам дату.

Марина Вяйзя в 2004 году окончила Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова по специальностям «орган» (класс Татьяны Чаусовой) и «клавесин» (класс Ивана Розанова), в 2005 году – Академию им. Яна Сибелиуса в Хельсинки по специальности «орган» (класс Олли Портана). Также окончила аспирантуру Санкт-Петербургской консерватории.

Принимала участие в мастер-классах Людгера Ломанна, Юна Лауквика, Вольфганга Церера, Питера ван Дейка, Лоренцо Гиельми, Бернардо Фокрулле, Яна Вольвса. Будучи стипендиатом Фонда Гартов, проходила стажировку в Штутгартской высшей школе музыки и театра под руководством Людгера Ломанна.

В 1991–2013 годах служила органистом и руководителем хора в евангелическо- лютеранской церкви Святого Георгия в Колтушах (Ленинградская область). С 2009 года является главным органистом санкт-петербургского кафедрального собора Святой Марии.

В 2010 году финская фирма Martti Porthan вела в соборе работы по установке необарочного органа. Марина Вяйзя участвовала в комиссии по разработке его проекта и была ответственным куратором при установке инструмента.

Как главный органист собора организует общедоступные концерты. Дважды получала специальную премию на Международном конкурсе органистов им. Микаэла Таривердиева. В качестве дипломанта конкурса провела концертный тур по Великобритании.

С 2005 года преподает на кафедре органа и клавесина Санкт-Петербургской консерватории. В 2001–2014 годах была педагогом Теологического института Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии, в 2010-2015 годах – педагогом кафедры органа, клавесина и карильона Санкт-Петербургского государственного университета.

Член жюри II-го всероссийского конкурса органистов им.В.Ф.Одоевского (г.Королёв, Московская область, 2016год), V-го международного конкурса органистов им.А.Ф.Гедике (г.Москва, 2018 год).

Марина Вяйзя дает сольные концерты на различных площадках Санкт-Петербурга. Гастролирует в городах России, Финляндии, Эстонии, Швеции, Великобритании, Германии, Швейцарии, Китае как сольно, так и в ансамбле с вокалистами и инструменталистами. Регулярно выступает в Концертном зале Мариинского театра, где также принимала участие в V-м международном органном фестивале (детский и вечерний органные концерты, 2017 год).

В обширном репертуаре органистки представлены произведения различных эпох истилей.

В 2012 году совместно с меццо-сопрано Еленой Еремеевой выпустила аудиозапись «Музыка барокко для меццо-сопрано и органа». В 2018 году выпустила CD «Одному Богу слава», который включает в себя произведения И.С.Баха и песнопения Евангелическо-лютеранской церкви.

Читать далее
image
Кисловодск
8(87937) 2-18-18
Ессентуки
8 (87934) 6-75-56
Железноводск
8 (87932) 4-44-74
Пятигорск
8 (87933) 9-14-36
Мы используем cookie-файлы, чтобы вам было удобнее пользоваться нашим сайтом.
icon онлайн трансляция