Всероссийский фестиваль академической музыки им. В.И. Сафонова
2026
В текущем году Всероссийский фестиваль академической музыки им. В.И. Сафонова получил подзаголовок «MozArt»
С 4 по 26 июля Кисловодск, Ессентуки, Пятигорск и Железноводск станут местом притяжения для тех, кто ценит высокую классику. Северо-Кавказская филармония имени В. И. Сафонова приглашает на фестиваль «MozArt», посвящённый 270-летию со дня рождения Вольфганга Амадея Моцарта. Четыре недели погружения в музыку великого гения: симфонические концерты; премьера оперы «Волшебная флейта»; концерт для трех фортепиано и оркестра — редко исполняемое произведение; российская премьера концерта для скрипки и фортепиано и один из самых необычных вечеров сезона — «Моцарт и Сальери», театрально-музыкальная программа заслуженной артистки России Светланы Бережной и народного артиста России Евгения Князева.
270 лет — и он все ещё удивляет
Великий композитор прожил всего 35 лет, но успел написать более 600 сочинений во всех музыкальных жанрах. Моцарт создал собственный мир искусства — такой, где академическая музыка может быть забавной и трагичной, лёгкой и философской, жизнерадостной и пронзительной. Именно это делает Вольфганга Амадея Моцарта гением — и именно этому многогранному наследию посвящён фестиваль «MozArt».
Фестивальная программа невероятно разнообразна и насыщена. Знаковым событием станет премьера оперы «Волшебная флейта»: поставить её решаются немногие театры мира — постановка требует исключительного мастерства от всех участников. «Волшебная флейта» — лишь одна из трёх опер Моцарта, которые прозвучат в течение фестивального месяца. Любимые публикой «Свадьба Фигаро» и «Так поступают все женщины или школа влюбленных» снова порадуют зрителей сочетанием остроумного сюжета и гениальной музыки. Академический симфонический оркестр им. В. И. Сафонова под руководством выдающихся дирижёров представит редкие и сложные произведения, в том числе и те, что не часто звучат на концертных площадках России. Особого внимания заслуживает театрально-музыкальная феерия «Моцарт и Сальери», которая соединит поэзию Пушкина и музыку Моцарта. Разнообразие форматов — от грандиозных постановок до камерных программ — позволит каждому слушателю найти свой путь к музыке Моцарта.
ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ И ПРЕМЬЕРЫ
«Концерт концертов» — 11 июля — Кисловодск, зал им. А. Скрябина.
Академический симфонический оркестр имени В. И. Сафонова исполнит в одной программе — сразу четыре концерта Моцарта: для скрипки, для двух фортепиано, для трёх фортепиано и — главная сенсация — двойной концерт для скрипки и фортепиано KV 315f, который в России не звучал никогда. Ноты этого произведения заслуженная артистка России Светлана Бережная специально привезла из Европы вместе с итальянским скрипачом Давиде Алонья.
★ ПРЕМЬЕРА Концерт для скрипки и фортепиано KV 315f — ранее не исполнялся в России.
★ Концерт для трёх фортепиано KV 242 — редко исполняемое произведение. Три фортепиано и симфонический оркестр на одной сцене. Выдающиеся солисты — заслуженная артистка России Светлана Бережная; заслуженный артист России Евгений Михайлов; народный артист Республики Татарстан Рэм Урасин. Дирижёр – лауреат премии Президента России и международных конкурсов Димитрис Ботинис.
★ ПРЕМЬЕРА Опера «Волшебная флейта» — 10 и 17 июля — Ессентуки, зал им. Ф. Шаляпина.
«Волшебная флейта» — пожалуй, самая загадочная и сказочная опера Моцарта: принц, волшебные инструменты, Царица ночи с её леденящей душу арией и путь через огонь и воду к свету и мудрости. Это третья опера Моцарта в репертуаре Северо-Кавказской государственной филармонии, которая одновременно является и оперным театром, развивающим эту традицию уже 20 лет.
«Моцарт и Сальери» — 13 июля — Кисловодск, зал им. А. Скрябина.
Особый вечер фестиваля — театрально-музыкальная программа в рамках проекта «О чём поют актёры». Знаменитая маленькая трагедия Пушкина о зависти и гении прозвучит в исполнении Народного артиста России Евгения Князева. Музыкальную ткань вечера составят сонаты, фантазии, серенады Моцарта в исполнении Светланы Бережной (орган и фортепиано).
ЦИТАТА
«Моцарт — это музыка, которая попадает в сердце — сразу, без предисловий. Наша задача — дать слушателям возможность прочувствовать её не в записи или на экране, а в зале, где музыканты творят здесь и сейчас. Именно ради этого мы привозим в Россию редчайшие, еще не звучавшие у нас партитуры, ставим знаковые оперы и объединяем музыкальную гармонию Моцарта с поэзией Пушкина. Мы хотим, чтобы каждый человек вышел из зала с ощущением открытия себя, и пониманием того, что мир вокруг стал немного лучше», — Светлана Бережная, генеральный директор Северо-Кавказской государственной филармонии им. В. И. Сафонова, заслуженная артистка России.