АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ИМ. В.И. САФОНОВА
Симфонический оркестр

АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ИМ. В.И. САФОНОВА

«МУЗЫКА В ЭВАКУАЦИИ» в рамках проекта «МУЗЫКА ГЕРОЕВ»
image
image

О событии

Melos квартет

АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ИМ. В.И. САФОНОВА

Дирижёр – Алим Шахмаметьев

Концерт посвящен творческой деятельности знаменитых советских композиторов в период их эвакуации на Северный Кавказ в начале Великой Отечественной войны.

Через два месяца после начала Великой Отечественной войны, в августе 1941 года, советское правительство приняло решение об эвакуации ведущих деятелей искусства на Северный Кавказ. 11 августа спецпоезд с музыкантами и артистами из Московского художественного академического театра, Малого театра, консерватории прибыл в Нальчик – столицу Кабардино-Балкарской республики. Среди музыкантов уехали на Кавказ с семьями С. С. Прокофьев, Н. Я. Мясковский. А.Н. Александров, К. Н. Игумнов, С. Е. Фейнберг и другие.

Находясь в Нальчике композиторы получили тетради с записями вокальных мелодий и инструментальных наигрышей кабардино-балкарского фольклора, записанного А. М. Авраамовым и Т. К. Шейблером. Вдохновлённые первозданной красотой, тогда неисследованных народных напевов, великие композиторы даровали им новую жизнь в таких классических жанрах, как струнный квартет, симфония и опера.

В программе прозвучат произведения С. С. Прокофьева, Н. Я. Мясковского, А. М. Авраамова, написанные композиторами в годы войны и эвакуации.

О ПРОЕКТЕ «МУЗЫКА ГЕРОЕВ»

Проект «Музыка героев» – связь поколений через музыку Победы.

Проект «Музыка героев» – это современное осмысление музыкального наследия Великой Отечественной войны. Проект даёт новую жизнь песням и мелодиям военных лет через:

  • Современные аранжировки – классические произведения в новом звучании.

  • Авторские сочинения – отклик современных музыкантов и поэтов на тему подвига.

  • Открытие забытых страниц – малоизвестные произведения композиторов-фронтовиков.

Миссия проекта:

  • Сохранить память о героях войны и тыла.

  • Пробудить у молодёжи интерес к истории через музыку.

  • Объединить поколения творческим диалогом.

Организатор проекта: РОО «Нестор» при поддержке Министерства культуры России

Читать далее

Исполняют

Показать всех
В программе
Композиторы

С. Прокофьев, А. Авраамов, Н. Мясковский

Произведения

Показать еще
image
Кисловодск
8(87937) 2-18-18
Ессентуки
8 (87934) 6-75-56
Железноводск
8 (87932) 4-44-74
Пятигорск
8 (87933) 9-14-36
Мы используем cookie-файлы, чтобы вам было удобнее пользоваться нашим сайтом.
icon онлайн трансляция