Граф Муржа

Граф Муржа
Скрипка

Граф Муржа входит в число самых ярких, одаренных, самобытных российско-венгерских скрипачей.

Окончил Московскую консерваторию (1997), и ассистентуру-стажировку под руководством профессора И.Бочковой (1999), был награжден именной стипендией Президента Б.Н. Ельцина за выдающиеся результаты в учебе. В этот же период закончил аспирантуру в Королевской академии музыки в Лондоне с наивысшим баллом за всю историю академии и получил премию Hattory fondation в Лондоне, за выдающиеся достижения в учебе.

Лауреат и победитель множества международных конкурсов, среди них: конкурс Н.Паганини в Генуе (1990) и имени Вианна да Мотта в Лиссабоне (1991), Х Международный конкурс имени П.И.Чайковского в Москве (1994), конкурс имени Жака Тибо в Париже (1996, Франция), конкурс имени Пабло Сарасате в Памплоне (1997. Испания), конкурс имени Родольфо Липицера (2000, Гориция, Италия), международный конкурс UNISA (2002, Претория, ЮАР), и других.

В 2004 году получил звание «Заслуженный артист России».

В июне 2010 году завоевал золотую медаль Гран-при на престижнейшем конкурсе скрипачей "Violin Masters" в Монте-Карло.

Скрипач играет на скрипке Алессандро Гальяно 1719 года, Неаполь, предоставленной ему в пожизненное пользование меценатом – любителем скрипичного искусства из Израиля.

За последние четыре года Граф Муржа исполнил цикл из 24 каприсов Н.Паганини более 50 раз. Также, это единственный скрипач в мире, который сыграл циклы 24 каприса Н.Паганини и 6 сонат Э.Изаи в двух концертах два вечера подряд.

С 2006 года Граф Муржа преподаёт в Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского.

Читать далее
image
Кисловодск
8(87937) 2-18-18
Ессентуки
8 (87934) 6-75-56
Железноводск
8 (87932) 4-44-74
Пятигорск
8 (87933) 9-14-36
Мы используем cookie-файлы, чтобы вам было удобнее пользоваться нашим сайтом.
icon онлайн трансляция