
Вечер органной музыки «Soli Deo Gloria»

О событии
Soli Deo Gloria ("Единому Богу слава") – новая программа заслуженной артистки России Светланы Бережной (орган, клавесин, фортепиано) посвящена творчеству И.С. Баха.
Иоганн Себастьян Бах был гением такого масштаба, что даже сегодня кажется явлением непревзойденным, исключительным. Его музыка невероятно красива и эмоциональна, но в своем величии не допускает сентиментальности. Баху удалось достичь удивительного баланса между интеллектуальным и эмоциональным началами, словно равенство между днем и ночью. Каждый, кто знаком с музыкальной литературой, знает, что всех композиторов были взлеты и падения, но у Баха есть только великая и еще более великая музыка.
1. Итальянский концерт фа мажор в 3-х частях
Allegro – Andante – Presto BWV 971
2. Прелюдия си минор (транскрипция А. Зилоти)
3. «Снятие с креста» Прелюдия для клавира ми бемоль минор из цикла 1 тома ХТК
4. Ария «Овечка может пастись спокойно»
Из Охотничьей кантаты BWV 208
(Транскрипция для фортепиано Е. Петри)
6. Прелюдия и фуга для органа до минор BWV 546
7. Три хоральные прелюдии: "Иисус моя светлая радость" из кантаты №147; "Приди язычников Спаситель" BWV 659; "Милостивый Иисус, мы здесь" BWV 731
8. Фантазия соль минор BWV 542
9. Фантазия соль мажор BWV 572
10. И.С.Бах – Ш.М.Гуно - «Аве Мария» (транскрипция для органа С. Бережной)
11. Токката и фуга ре минор BWV 565

Похожие события






